«Мы возлагаем на вас большие надежды»

3-4 июля в Ялте должен состояться саммит глав государств ГУУАМ. Событие в политической жизни на постсоветском пространстве, конечно, значительное. Но с другой стороны, никаких сенсаций ждать от него не приходится. Так, очередное протокольное мероприятие. За все время существования своего существования, эта организация практически никак о себе не заявляла. И некоторый интерес к ней появлялся только тогда, когда президенты Грузии, Украины, Узбекистана, Азербайджана и Молдавии собирались где-нибудь на очередной «междусобойчик». Но нынешняя встреча в Ялте, вероятно, может и существенно повысить статус ГУУАМ. А заодно и ценность организации  в глазах самих ее участников  За дело взялся Вашингтон, который, судя по всему, решил взять организацию под свою опеку.
По сообщению РИА «Новости», первый заместитель госсекретаря США Ричард Армитидж провел во вторник в Вашингтоне встречу с послами Грузии, Украины, Узбекистана, Азербайджана и Молдавии в США.
Впрочем, сообщение о встрече ограничилось рамками официоза. Армитидж обсудил с послами "многосторонние проекты по укреплению региональной безопасности и расширению экономического развития в регионе".  Кроме того, он "с энтузиазмом поддержал прогресс, достигнутый США и ГУУАМ в сфере торговли и транспорта, а также в сотрудничестве в правоохранительной области". Как отметил чиновник госдепартамента, Вашингтон связывает "большие ожидания" с предстоящим саммитом глав государств ГУУАМ в Ялте, который пройдет с 3 по 4 июля.
«Энтузиазм» Армитиджа, по всей видимости, возник не на пустом месте. Собственно, Вашингтон всегда уделял ГУУАМ достаточно много внимания. Но в последнее время этого внимания уделяется еще больше. Возможно, конечно, что это простое совпадение, но стоило России активизировать свою деятельность по созданию новых структур, координирующих сотрудничество между государствами на постсоветском пространстве (пример – Организация Договора по коллективной безопасности), как  по ту сторону Атлантики резко возрос «энтузиазм» по поводу сотрудничества с ГУУАМ.
Наверное, стоит говорить о том, что Соединенные Штаты активизировали свою деятельность на территории бывшего СССР. Постоянно появляются сообщения о возможности размещения американских войск в том или ином государстве. Совсем недавно вдруг заговорили о переброске 15-тысячного американского корпуса в Азербайджан. Нельзя сказать, чтобы подобная активность была чем-то новым. Последний раз она наблюдалась перед операцией армии США в Афганистане. Интересно, к чему бы эта суета сейчас?

О том же самом читайте на английской версии ПРАВДЫ.Ру: https://english.pravda.ru/world/20/92/373/10338_guuam.html

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить