Уникальный случай в России: санкции против арбитра введены без жалобы от пострадавшего клуба

ПЕНАЛЬТИ В ВОРОТА "СПАРТАКА" НЕ БЫЛО. СУДЬЯ СУХИНА ПОНИЖЕН В ДОЛЖНОСТИ

Вчера произошло в некотором роде уникальное событие для российского футбола. Коллегия футбольных арбитров во главе с ее президентом Николаем Левниковым дала оценку работе судьи, не имея официальной жалобы от пострадавшего клуба.

Речь — о матче "Ростов" - "Спартак" (3:2) и действиях арбитра Станислава Сухины. В соответствии с заключением экспертно-судейской комиссии и решением правления КФА, Сухина ошибочно назначил пенальти в ворота спартаковцев, а потому отстранен от работы на две игры. Кроме того, подмосковный арбитр переведен из элитной группы судей премьер-лиги (в нее входят Игорь Егоров, Николай Иванов, Юрий Баскаков и Валентин Иванов) в низшую, третью, что повлечет за собой сокращение числа обслуживаемых им матчей.

Автор этих строк всегда выступал против истерии вокруг работы судей. Более того, напоминал, что они тоже имеют право на ошибку. Но в данном случае называть судейство неквалифицированным было бы странно — Сухина опытный рефери, к тому же преподаватель футбольной кафедры в институте физкультуры.

По мнению нескольких бывших арбитров, с которыми я вчера разговаривал (они, кстати, не имеют отношения к КФА), Сухина, в частности, должен был назначить пенальти за фол Рогочего против Павлюченко в штрафной ростовчан, строже оценить нарушение правил против Мойзеса, получившего травму и доигрывавшего матч на одной ноге (напомню, за подобные действия в борьбе с Короманом был удален с поля Митрески), и воздержаться от назначения пенальти в ворота "Спартака" (Зуев играл в мяч).

Понятно, что матч имел особый накал. Говорят, он мог стать последним для главного тренера "Ростова" Сергея Балахнина. Понятно, что была особая атмосфера на переполненном стадионе "Олимп 21 век". Можно посетовать и на непогоду — ливень и сильный ветер. Но непонятно, почему "поплыл" опытный арбитр. Странно, например, было наблюдать в течение секунд тридцати за тем, как несколько милиционеров заламывают руки выбежавшему на поле болельщику: Сухина в это время невозмутимо продолжал игру.

Стоит напомнить, что прежде эксперты КФА дважды оправдывали Сухину, когда получали жалобы от столичных "Динамо" и "Торпедо-Металлурга" по поводу назначения пенальти в ворота этих команд. Отметим и другое: также дважды рассматривалась работа арбитров в Ростове-на-Дону. Претензии "Алании" были признаны необоснованными, а вот 11-метровый удар в ворота "Динамо" - ошибочным.

Александр БОБРОВ

Источник:
"Спорт-Экспресс"

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить