При съемках затонувшего лайнера "Британик" погиб оператор

При подводных съемках на месте крушения знаменитого лайнера "Британик" в Греции погиб 37-летний оператор телеканала National Geographic. Оператор прибыл в Грецию на исследовательском судне, чтобы снять лежащий на дне Эгейского моря близ острова Кея британский лайнер, затонувший в 1916 году. Во время очередного погружения у мужчины появились симптомы декомпрессионной болезни, когда из-за понижения давления вдыхаемого воздуха растворенные в крови газы выделяются в виде пузырьков в кровь.

Капитан судна сразу же уведомил о случившемся операционный центр греческого министерства торгового флота. Оператора экстренно эвакуировали в Афины вертолетом, однако в морской больнице в Афинах мужчина скончался.

"Британик" был одним из трех гигантских лайнеров (его братья-близнецы - "Олимпик" и знаменитый "Титаник"), построенных в начале ХХ века. По сравнению с "Титаником", погибшим от столкновения с айсбергом, конструкция "Британика" была усовершенствована. Почти сразу после спуска на воду лайнер был реквизирован британским Адмиралтейством и переоборудован в госпитальное судно. История "Британика" закончилась 21 ноября 1916 года - после того как судно наскочило на мину, поставленную германской подводной лодкой, оно опрокинулось и затонуло. При кораблекрушении погиб 21 человек.

Обсудить