НАТО провалило операцию на юге Афганистана

Правительственные войска Афганистана и силы НАТО понесли тяжелое поражение в войне с талибами южной провинции Гильменд. Боевая операция, начатая во вторник в районе Марджа уезда Над Али, провалилась, сообщил командир третьей дивизии 205-го армейского корпуса генерал Махиутдин Гури. "Подразделения правительственных войск после пятидневных боев оставили этот район, и сейчас он находится в руках талибов", - сказал генерал.

Боевики "Талибана" были застигнуты врасплох в ночь с понедельника на вторник и почти без боя сдали Марджу, которая в течение полутора лет находилась в их руках. Однако к сегодняшнему дню талибы вернули стратегически важный населенный пункт, выбив из него подразделения афганской армии и НАТО.

Между тем за то время, пока район находился под контролем коалиции, по словам Махиутдина Гури, "афганские военнослужащие при поддержке американских военных уничтожили значительное число мятежников и несколько подпольных цехов по производству наркотиков".

Представить "Талибана" Кари Юсуф Ахмади также проинформировал СМИ о том, что район Марджа был взят в результате "победного наступления талибов". В ходе боевых действий были уничтожены 18 иностранных и большое число афганских военных. Как сообщила местная радиостанция "Салам Ватандар", погибли более 50 мирных жителей.

Обсудить