Новые штрафы наведут порядок на дорогах?

В России вступают в силу новые штрафы за нарушения правил дорожного движения. Изменения в Кодекс об административных правонарушениях, принятые Государственной думой РФ и одобренные Советом Федерации в конце апреля, подписал 8 мая президент России Дмитрий Медведев.

Суть изменений сводится к простому арифметическому увеличению штрафа за ряд нарушений ПДД. Солидную сумму придется выложить водителям за невыполнение требования уступить дорогу пешеходам и велосипедистам, пользующимся преимуществом в движении. Штраф возрос в 10 раз - со 100 до 1000 рублей!

Штрафом в 500 рублей (ранее 100 рублей) будет наказываться перевозка ребенка в машине без специального кресла, в 300 рублей обойдется остановка или парковка автомобиля на «зебре» или тротуаре. Пешеходы же за нарушение ПДД должны будут заплатить теперь не 100, а 200 рублей.

Читайте также: На дорогах России ужасающая смертность

Сотрудники ГАИ считают, что эти поправки помогут снизить смертность на дорогах. По данным статистики, чаще всего люди гибнут под колесами именно на «зебре». Как сообщили «Правде.Ру» в пресс-службе ГИБДД ГУВД по г. Москве, половина всех дорожно-транспортных происшествий связана с пешеход ами. Так, только за 4 месяца 2009 года в Москве произошло почти 1 тыс. 678 наездов на них. При этом в 629 случаях виновниками ДТП были сами пешеходы. «С введением новых штрафов будет увеличено и количество стражей порядка», - отметили в пресс-службе.

Однако одними штрафами ситуацию не исправить.

По словам Главного государственного инспектора безопасности дорожного движения РФ Виктора Кирьянова, больше половины пешеходных переходов в России не отвечают требованиям безопасности: на них нет разметки, не работают светофоры. Кирьянов, уверен, что ремонт таких «зебр» не потребует больших затрат, а вот эффект от этого будет весьма заметным.

В связи с увеличением размера штрафа за перевозку ребенка без специального кресла многих родителей волнует вопрос, будут ли их с детьми возить в такси. Волнуются папы и мамы небезосновательно. Недавно подруга вызвала такси, чтобы отвезти ребенка к бабушке…таксист ехать отказался. Как выяснилось, в тот день его уже оштрафовали за отсутствие детского кресла.

Конечно, никто не может обязать службы такси оборудовать машины специальными местами для детей. Скорее, они примут такое решение под воздействием экономического фактора.

Что ж, будем надеяться, что увеличение штрафов за нарушение вышеуказанных норм ПДД, ремонт пешеходных переходов и усиление контроля со стороны гаишников дадут ожидаемые результаты. Только вот культуру поведения на дорогах «методом кнута» не сформируешь.

У водителей-дальнобойщиков, колесящих по городам и весям нашей родины, есть даже «рейтинг» культурности их коллег в том или ином регионе. Например, новосибирские водители, по их мнению, беспредельщики, а вот в Кузбассе и на Урале ездят очень аккуратно. Если на Дальнем Востоке лихачат, то в центральной части России высокие скорости не любят.

Но дело, конечно, не в скоростях. Оказавшись за рулем, мы, зачастую, забываем об элементарном уважении к такому же водителю, который едет в соседнем ряду. А от того, насколько высока культура взаимоотношений на дороге, нередко зависит наша с вами жизнь…

Автор Оксана Аникина
Оксана Аникина — журналист, литературный редактор, заместитель главного редактора Правда.Ру *
Обсудить