Будет ли Ивановская экономика под зеленым знаменем ислама?

Представители одной из крупных пакистанских фирм посетили сегодня Иваново. Они предлагают сотрудничество. Его итогом, по мысли азиатских предпринимателей, должен стать экспорт на американский рынок миллионов хлопковых рубашек совместного производства. В восьмидесятых годах фирма "Меркурий" поставляла такую одежду в бывший Советский Союз. На встрече с Владимиром Тихоновым президент корпорации не скрывал своих планов — экспортировать в США сто миллионов рубашек в год. По десять-двадцать — в Британию и Германию, пять в Японию. Ивановский текстиль тоже пойдет в дело, причем весь, включая узкую и бракованную ткань.

У пакистанской фирмы есть некое ноу-хау, которое позволит устранять дефекты ивановской ткани. В качестве первого шага, компания хотела бы приложить его к ивановской продукции. Затем могут последовать инвестиции. Но, пока визитерам надо посмотреть ивановские предприятия. Ведь это первый, ознакомительный их приезд. Кроме текстильных фабрик, гости проявили интерес к ивановским экскаваторам и станкам, — их закупают оборонные предприятия России, но хотели бы иметь и пакистанские заводы.

Эта фирма и прежде закупала для своей страны продукцию российских машиностроителей. Но теперь ее интересует именно комплексное сотрудничество с регионами. Вскоре Пакистан должна посетить российская правительственная делегация, и к этому моменту срочно нарабатываются пакеты предложений с обеих сторон. Гостей водили по цехам, чтобы они увезли с собой не только папки с бумагами, но и живые впечатления. И специально показали в действии станок выключенный было по случаю перерыва.

Делегация из Пакистана уехала. Ивановцам в ходе этого визита были посулены буквально золотые горы, обещаны самые широкие возможности сотрудничества. Но что из этого получится, пока непонятно. Тем более, гости отказались ответить на вопросы журналистов. Может быть, потому что визит этот — сугубо предварительный. "Только не сегодня",- сказали они.

Теме временем ответственные лица, от промышленников до губернатора, успели рассказать потенциальным партнерам обо всех главных бедах области — о спаде производства, о плохой ткани, о неудачных переговорах с другими странами Азии, будто специально отпугивая их.

Василий Когаловский

Источник:
IvanovoNews

О том же самом читайте на английской версии ПРАВДЫ.Ру: https://english.pravda.ru/main/18/89/357/10334_textile.html

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру