Оппозиция заблокировала набережные Куры в Тбилиси

Грузинская оппозиция, проводящая с 9 апреля массовые акции с требованием отставки президента Михаила Саакашвили, заблокировала сегодня движение транспорта в обе стороны по набережным реки Куры.

Как сказал лидер Консервативной партии Звиад Дзидзигури, это "предупредительная акция против всех действий режима Саакашвили". Акция проходит под лозунгами "Долой политический террор" и "Мерабишвили (глава МВД) - в отставку".

Накануне лидеры оппозиции предупреждали, что заблокируют ряд магистралей, если не получат назад конфискованные у них автомобили. Участники акции протестуют также и против действий МВД, сотрудники которого минувшей ночью провели спецоперацию по задержанию находящихся в розыске по делу о произошедшем 5 мая бунте в военной части Мухровани.

В ходе спецоперации в окрестностях Тианети недалеко от Тбилиси был убит один из обвиняемых в организации военного бунта Гия Криалашвили, еще двое разыскивавшихся по этому делу - Коба Отанадзе и Леван Амиридзе.

"У нас есть информация, что изначально планировалось убить всех троих в ходе спецоперации. Саакашвили не устраивает суд, так как он боится разоблачения спектакля в Мухровани", - заявил лидер "Новых правых" Давид Гамкрелидзе. Оппозиционеры обещают разблокировать движение по набережным примерно через час, а потом отправиться к зданию Минобороны, где лидеры сделают ряд заявлений.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить