Число заболевших гриппом A/H1N1 превысило 11 тысяч человек

Сегодня Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сообщила, что за сутки число заболевших гриппом A/H1N1 увеличилось почти на 800 человек и достигло 11 034 в 41 стране мира. От новой разновидности гриппа погибли 85 человек.

Большинство новых случаев заболевания отмечены в США и Японии. В США подтверждены 5 710 опасных диагнозов, в Мексике – 3 892, 75 из них – с летальным исходом. В Канаде новым гриппом заболели 719 человек (один умер), 20 случаев болезни, в том числе один со смертельным исходом, отмечены в Коста-Рике.

Глава ВОЗ Маргарет Чэн заявила, что в случае появления большей опасности Организация повысит уровень угрозы пандемии гриппа A/H1N1 до максимального. "Когда я увижу больше сигналов о самом вирусе или о его распространении, в том числе и о тяжести (болезни), я не буду уклоняться от принятия сложного решения. Я не буду идти на компромисс (относительно того, что касается) здоровья людей", - сказала Чэн.

Эксперты советуют людям, ощущающим недомогание, отложить зарубежные поездки и обратиться к врачу в случае появления симптомов гриппа. Организация в очередной раз заявила, что не рекомендует ограничивать передвижение или закрывать границы.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить