Ученые нашли прапрапрабабушку человека

Поистине сенсационное открытие сделали европейские учёные. Им удалось обнаружить останки древнего существа, которое, возможно, является недостающим звеном в эволюции Homo sapiens. Скелету вероятного общего предка обезьян, высших приматов и "человека разумного" - 47 миллионов лет. Самка, которую уже окрестили Идой, была ростом около метра. Смерть застигла ее в возрасте девяти месяцев от роду. Кости настолько хорошо сохранились, что на них даже остался окаменевший мех.

Внешне Ида напоминала современных лемуров и так же, как они, питалась растительной пищей. Ее существование может свидетельствовать о связи людей со всей земной фауной и служить подтверждением теории Дарвина.

Прежде чем исследователи всерьез заинтересовались скелетом Иды, ее останки долгие годы лежали в частной коллекции. Судя по всему, этот длиннохвостый зверек был особью женского пола и жил в эпоху эоцена (57-36 млн лет до нашей эры) - период, крайне важный для появления приматов.

Как сообщает РИА Новости, палеонтолог Йорн Хурум обратил внимание на характерные черты, роднящие животное с видовым названием Darwinius masillae и современных приматов. К общим особенностям относится отсутствие так называемого гребня зубов - нескольких удлиненных передних резцов и клыков, выступающих вперед - и особого типа когтей на задних лапах, используемых примитивными видами приматов для чистки своей шерсти.

Ученые нашли прапрапрабабушку человека
Ученые нашли прапрапрабабушку человека
Специалисты считают, что самое удивительное открытие, которое они сделали при осмотре скелета, - это именно специфика строения ступни: на ногах у Иды не когти, как у лемуров, а плоские ногти. Это "нововведение", по мнению ученых, и было еще одним эволюционным прорывом той эпохи.

Читайте также: Птицелюди - боковая ветвь эволюции?

"Это обстоятельство и позволило нам заключить, - говорит доктор Хурум, - что животное не относилось к лемурам, входящим в подотряд мокроносых обезьян, а являлось представителем зарождающегося подотряда эволюционно более продвинутых сухоносых обезьян, к которым относятся многие виды человекоподобных обезьян и сам человек. А значит, мы, возможно, нашли недостающее звено в эволюции обезьяны и человека".

По словам доктора Йенса Францена из Шенкенбергского исследовательского института, найденная самка - это действительно наш древний сородич. "Но это не прямой прародитель человека, образно говоря, это не наша прапрапрабабушка, а скорее прапрапратётя", - сказал учёный.

Читайте также: Ватикан признал, что Дарвин был прав

Останки Иды нашли еще в 1980-х годах в немецком карьере Мессель. На его месте 47 миллионов лет назад находилось озеро вулканического происхождения, по берегам которого рос тропический лес. Этот карьер уже прославился на весь мир сделанными здесь палеонтологическими находками. Именно в нем были обнаружены окаменевшие скелеты летучих мышей, ящериц, рыб, крокодилов и даже карликовых лошадей размером с собаку.

Читайте самые интересные новости в разделе Наука

Обсудить