Молдавия исчезнет с карты мира?

Президентские выборы в Молдавии провалились. Депутаты от оппозиции в лице Альянса «Наша-Молдова», Либерально-демократической и Либеральной партий демонстративно отказались от голосования и покинули парламент.

Напомним, что Молдавия - парламентская республика, но со своими особенностями. В отличие от той же израильской модели, при которой главой государства является премьер, молдавская система власти - «гибридная». Лидером страны считается президент, которого избирают депутаты парламента. Для избрания президента достаточно 61 голоса от общих 101. У партии коммунистов оказалось шестьдесят депутатских мандатов. Но они так и не смогли получить всего один заветный голос, чтобы продвинуть своего кандидата на президентский пост.

Читайте: Выборами в Молдавии недовольны Румыния и погромщики.

Оппозиционеры наотрез отказались голосовать за представителя коммунистов Зинаиду Гречаную. Её фигура стала для них своего рода вызовом: если бывший президент страны Владимир Воронин - наполовину молдаванин и наполовину русский, то Гречаная –чистокровная русская. Допустить, чтобы такой человек управлял страной в ближайшие четыре года с точки зрения оппозиции немыслимо.

Заметим, что политическая ситуация в стране накалена до предела. В начале апреля, когда коммунисты одержали на парламентских выборах в стране очередную и очень внушительную победу, оппозиция предприняла попытку путча, захватив целый ряд правительственных зданий в Кишиневе.

Однако переворот не получился. Уходящий президент-коммунист Владимир Воронин обвинил в попытке путча члена Евросоюза Румынию, флаги которой развевались над захваченными погромщиками правительственными зданиями. Претензии со стороны молдавских властей прозвучали и в адрес ЕС, который во время «горячих событий» в Кишинёве вёл себя более чем странно. Обычно эта организация очень чутка к попыткам насилия в отношении избранных демократическим путём властей. Но на этот раз брюссельский политический Олимп хранил полное спокойствие.

С того времени страсти так и не улеглись.

Молдавия исчезнет с карты мира?
Молдавия исчезнет с карты мира?
Об этом наглядно говорит сегодняшняя попытка избрания главы государства. Стороны настроены непримиримо. И если провалится и вторая попытка голосования, которая по закону должна пройти не позднее 7 июня, страну ожидают новые выборы в парламент, на которые нет денег. Каковы же перспективы молдавского противостояния? С этим вопросом корреспондент «Правды.Ру» обратился заместителю директора Института стран СНГ и Балтии Владимиру Жарихину.

«Обе стороны заинтересованы в новых выборах в парламент. Они рассчитывают улучшить свои позиции на новых выборах. Противники коммунистов – ослабить их влияние, а коммунисты – получить хотя бы тот самый лишний голос, с помощью которого они смогут беспрепятственно продвинуть своего кандидаты в президенты.

Ситуация для Молдавии складывается не самая лучшая. Фактически, эта страна уже развалилась. Не в последнюю очередь это произошло из-за действий самого ЕС. Говоря о политике ЕС (применительно не только к Молдавии, но и вообще странам Восточной Европы), вспоминается теория разломов, возникающих при сдвижении тектонических плит.

Читайте: Молдавские погромы напугали ПАСЕ.

Политика Запада, в данном случае Евросоюза, направлена на дальнейшее расширение своей территории. Это одна из «плит». В своём движении она сталкивается с другой плитой. Назовём её, условно, «Востоком». В месте столкновений плит возникают разломы. В данном случае разлом приходится на Молдавию. И это является порождением слепой политики «брюссельских имперцев», продвигающих ЕС в ущерб национальным интересам породивших их стран».

В подтверждение слов эксперта можно привести такой факт. Румыния продолжает раздавать молдаванам румынские паспорта, благодаря которым они беспрепятственно едут на заработки в ЕС. Кроме того, 15 мая румынский президент Траян Бэсеску отказался подписать с Молдавией договор о границе. Под предлогом того, что это «узаконит пакт Молотова-Риббентропа», по которому Германия и СССР расчленили Румынию, отдав её молдавскую часть Москве. В этом контексте интересно еще и то, что в ЕС никто не возмутился, что кто-то позволяет себе замахнуться на нерушимость послевоенных границ. Удивляться этому не стоит…

Автор Сергей Балмасов
Сергей Балмасов — журналист, бывший корреспондент международного отдела Правды.Ру, эксперт Института Ближнего Востока *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить