Коррупцию поддерживает каждый четвертый россиянин

Министр юстиции РФ Александр Коновалов, ссылаясь на данные социологических опросов, заявил сегодня в Госдуме, что более четверти россиян заинтересованы в коррупции.

"Социологические опросы показывают, что до 25 процентов опрошенных респондентов заинтересованы в сохранении положения дел, в частности, в сохранении коррупции, коррупционных схем и механизмов", - сказал Коновалов.

Читайте также: Узнать размер зарплаты министра сможет любой желающий

"По моему субъективному представлению эта цифра занижена, реально в России гораздо большее количество людей заинтересованы либо в том, чтобы уклоняться от несения наказания за совершенное нарушение закона путем взятки, либо приобретении незаконных преференций через коррупционные схемы, либо смирились и довольствуются вымогательством взяток за совершенно законные и адекватные действия со стороны чиновников", - сказал он.

Коновалов считает, что такие цифры являются следствием масштабной и беспрецедентной политики государства по противодействию коррупции. "Все это требует большой работы, которая должна обеспечить ненависть населения к коррупции", - отметил он.

Обсудить