Британскую пару осудили за ложь полиции

Чтобы избежать выплаты штрафа за превышение скорости, британцы Кристина и Дэвид Малькольмы решили обмануть полицию. Стражей порядка они уверяли в том, что нарушение совершили не они, а некий неизвестный, укравший номера у их автомобиля. В подтверждение своих показаний муж и жена развернули в местной газете широкую кампанию в свою защиту. Супруги утверждали, что стали жертвами случайного совпадения и некомпетентности полиции.

В итоге желание избежать штрафа обернулось для них более серьезным наказанием. На днях, члены престонского Королевского суда, ознакомившись с видеозаписью, сделанной камерой наружного наблюдения, приговорили 56-летнего мистера Малькольма к 40 недельному тюремному заключению, отбывание которого отложено на два года, штрафу в 934 фунта, и 200 часам общественных работ.

Его 51-летняя нетрудоспособная супруга через два года должна будет провести в тюрьме 20 недель. Помимо этого в течение трех месяцев ей запрещено покидать свой дом с 9 вечера до 7 утра.

Как рассказал изданию The Daily Telegraph следователь ланкширской полиции Марк Пилкингтон, у него с самого начала не было сомнений в том, что пара врет. "Они лгали полиции для того, чтобы мистер Малькольм, который является профессиональным водителем, не был лишен прав", - сообщил полицейский.

Обсудить