На саммите Россия - ЕС обсудят кризис и энергетику

На саммите Россия - ЕС, который состоится в Хабаровске, будут обсуждаться вопросы, связанные с новым соглашением о сотрудничестве, энергетикой и финансовым кризисом. Об этом сообщил сегодня глава представительства Еврокомиссии в Москве Марк Франко.

По словам европейского дипломата, важное место на встрече будет отведено обсуждению переговорного процесса по новому соглашению о сотрудничестве между РФ и ЕС. Напомним, срок действия Соглашения о партнерстве и сотрудничестве, которое является базовым для России и ЕС, истек еще в конце 2007 года. В связи с этим действие документа было пролено автоматически. 

Старт по переговорному процессу, который долгое время сдерживали сначала Польша, а затем Литва, был дан 4 июля 2008 года в Брюсселе, а второй раунд переговоров планировалось провести в бельгийской столице 16 сентября. Он был отложен ЕС в связи с конфликтом в Грузии, напоминает NewsInfo.

Кроме того, обсуждение сотрудничества в сфере энергетики также находится в центре внимания будущих участников саммита. "Участники саммита заслушают доклад Постоянного совета партнерства по энергетике, в частности, о дискуссиях, которые прошли в Москве несколько недель назад с участием комиссара Пиебалгса, чешского и шведского министров энергетики", - отметил Франко.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *