Бразильская лихорадка денге легко затмила "новый грипп"

В то время, как страны обеих Америк сосредоточенно подсчитывают единицы заболевших от вируса нового, так называемого "свиного" гриппа, давно известная тропическая лихорадка денге поразила на северо-востоке Бразилии почти 69 тысяч человек. В каждом охваченном эпидемией населенном пункте умерло, как минимум, по 10 жителей.

Только в бразильском штате Баия лихорадка денге стала причиной гибели 51 человека. Наиболее же пострадавшими от эпидемии районами признаны города Итабуна и Жекие на юге штата, а также столица - город Салвадор. В каждом из этих населенных пунктов зафиксировано по 13 смертей от лихорадки денге. Всего же, по данным Минздрава Бразилии, в этом штате с начала года зарегистрировано 68 тысяч 959 заболевших, что на 173% превышает прошлогодние показатели за аналогичный период.

Отметим, что лихорадка денге - острое вирусное заболевание, возбудитель которого попадает в организм человека при укусе комара. Болезнь была завезена в Бразилию в 19-м веке выходцами из Азии. Благодаря эффективным санитарным мерам в 1950-е годы ее удалось искоренить, однако в 1980-е годы инфекция снова появилась в Бразилии.

Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить