Песни золотого песка

Лучшего исполнителя монгольских песен наградили золотой статуэткой и самотканым ковром с ликом Чингисхана
В Туве завершился международный фестиваль монгольской песни "Голос золотого песка". В Туве знатоков монгольского языка не так уж и много, однако, участвовать в фестивале изъявили желание более 35 творческих коллективов из Эрзина, Монгун-Тайги, Чеди-Холя, Тес-Хема и Кызыла.
В отборочном туре, который начался в приграничном селе Нарын. Каждому из конкурсантов необходимо было исполнить две песни, причем, одну – обязательно на монгольском языке.
В итоге в столицу приехали только 20 финалистов. Здесь жюри в составе четырех музыкантов из Монголии и представителя республиканского центра народного творчества определило лауреатов и обладателя Гран-при. Лауреатами стали заслуженный артист Тувы Станислав Ириль, Чечена Салчак и Анастасия Мамышева, получившие золотую, серебряную и бронзовую медали.
Обладателем Гран-при стал заслуженный артист России и Тувы Демир-оол Кежиктиг. Он получил из руг генерального консула Монголии в Туве г-на Пунцага статуэтку из чистого золота и самотканый ковер с изображением Чингисхана. Победители конкурса впервые будут представлять Туву на всемирном фестивале монгольской песни, который пройдет вот уже в 20-й раз в октябре этого года в Уланбаатаре.
Инициаторы и организаторы прошедшего фестиваля – директор молодежного театра Убсу-Нурского аймака Шириндивии Амарсайхан и заведующая отделом центра народного творчества Зоя Монгуш – надеются, что конкурс послужит дальнейшему развитию добрососедских отношений между народами Тувы и Монголии.
REGIONS.RU 

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Обсудить