Россия не будет вершить суд над сомалийскими пиратами

Первый замминистра обороны генерал-полковник Александр Колмаков сообщил сегодня, что РФ не будет судить пиратов, захваченных российскими моряками, а планирует передавать их третьей стороне.

"По действующему законодательству, пираты, которые будут захвачены российскими моряками во время патрулирования будут передаваться третьей стороне", - сказал Колмаков.

Напомним, что в конце прошлого месяца большой противолодочный корабль ВМФ России "Адмирал Пантелеев", задержал у побережья Сомали судно с 29 пиратами и оружием.

Читайте также: Сомалийские пираты вооружились ракетами "Аль-Каиды"

Ранее замгенпрокурора РФ Александр Звягинцев заявлял, что разбойники могут быть привлечены к уголовной ответственности по российским законам. По его словам, Генеральная прокуратура проработала вопрос о возможности привлечения к уголовной ответственности по российскому законодательству лиц, совершивших пиратские действия.

Власти Сомали не в состоянии самостоятельно бороться с пиратством и вершить правосудие над ними, поэтому передача им разбойников лишена всякого смысла, а ответственность за проведение следственных действий и организацию судебного преследования несет та страна, чей корабль совершил захват пиратов, сказал замгенпрокурора.

Ранее постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин заявил, что Россия будет обсуждать с секретариатом ООН вопросы, связанные с юридическим преследованием сомалийских пиратов.

Обсудить