Синоптики установили контроль над погодой в Сочи

За пять лет до старта зимней Олимпиады в Сочи Росгидромет взял под контроль погоду в столице Игр-2014. Задача метеорологов - дать проектировщикам и строителям правильные советы о том, где должны находиться олимпийские объекты, поскольку лавина может с легкостью разрушить самое современное строение.

"Важно обеспечить гидрометеорологическую безопасность участников и гостей Олимпиады и объектов, начиная с этапа возведения объектов до времени проведения соревнований на стадионах, лыжных и горнолыжных трассах", - отметил заместитель руководителя Росгидромета Александр Фролов.

Читайте также: Летом в Сочи развернется массовая олимпийская стройка

"Сейчас и до самого завершения Игр будет проводиться изучение накопления снега, поскольку в некоторых местах, особенно на склонах гор, оно становится опасным. В отдельных местах снега выпадает по 7-8 метров, что чревато сходами снежных лавин", - сказал Фролов.

Метеорологи установят локаторы и автоматические станции наблюдения, которые позволят отслеживать в режиме реального времени все погодные изменения - снег, силу ветра или температуру и состояние воздуха.

Обсудить