Тихонов. Возвращение

Сегодня в Москве состоялось заседание Исполкома ФХР, на котором обсуждался вопрос о будущем главном тренере сборной России по хоккею.

Руководство нашего хоккея вновь пошло на замену тренера. Владимир Плющев, работой которого все так восторгались всего три месяца назад, был отправлен в отставку. Никого не удовлетворило провальное выступление нашей сборной в Финляндии, где россияне остановились на стадии четвертьфинала, проиграв при этом четыре игры подряд.

Хотя Плющев был не против остаться в национальной команде, его все же отправили в отставку. На оказавшийся вакантным пост было сразу 6 кандидатов: Белоусов, Ишматов, Михайлов, Михалев, Тихонов и Юрзинов. В результате голосования большинство голосов получил наставник столичного ЦСКА Виктор Тихонов.

Виктор Тихонов – олицетворение истории нашего хоккея 1980х – начала 1990-х годов. Совмещая посты тренеров ЦСКА и сборной СССР (СНГ), он неоднократно выигрывал Олимпийские игры, чемпионаты мира, первенство СССР, Кубок европейских чемпионов. Казалось, что эра Тихонова завершилась в 1994 году. Тогда сборная России под его руководством заняла лишь четвертое место на Олимпиаде в Лиллехаммере (худший результат в истории нашей команды).

После этого развалилась команда ЦСКА, и Виктору Тихонову некоторое время пришлось поработать в низшем дивизионе. Однако в прошлом сезоне наш прославленный тренер вернулся в элиту и заставил заговорить о себе. ЦСКА под его руководством едва не пробился в плей-офф. После этого и пошли разговоры, что стоит вернуть Тихонова в национальную команду.

Сборная СССР (СНГ) под руководством Тихонова
Золото Олимпиады: 1984, 1988, 1992
Чемпион мира: 1978, 1979, 1981, 1982, 1986, 1989, 1990
Кубок Канады: 1981

Источник:
Sport.rbc.ru

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе