Президенту Турции "шьют" хищение бюджетных средств

Президент Турции Абдулла Гюль может оказаться на скамье подсудимых по делу о хищении денег из бюджета бывшей правящей Партии благоденствия. Ранее его бывший соратник, экс-премьер Неджметтин Эрбакан уже получил пять лет тюрьмы. Не исключено, что дело раскручивают политические противники Гюля, которых не устраивает курс на исламизацию страны и подрыв светских устоев турецкого государства.

В Турции разгорается громкий скандал, главным фигурантом которого является президент страны Абдулла Гюль. Его обвиняют в хищении средств из бюджета правившей в конце 1990-х гг. в Турции Партии благоденствия. Ожидается, что в ближайшее время глава государства предстанет перед судом. Турецкие СМИ уже окрестили это дело «делом о пропавшем триллионе».

Согласно законам Турции, ведущие партии страны получают деньги из бюджета. Однако в 1997 году партию благоденствия, одним из лидеров которой был Гюль, запретил Конституционный суд (как исламистскую). Ее обязали вернуть государству полученную финансовую помощь, но сделано это не было. Руководство партии объяснило это тем, что финансы были направлены на расходы партийным организациям.

Читайте: Турция: чего боится Евросоюз?

Следствие уверено, что Гюль и ряд других высокопоставленных членов Партии благоденствия подделали ряд документов о расходах партии. Таким способом они смогли утаить и похитить сумму, примерно равную триллиону турецких лир. В пересчёте на доллары речь идёт о миллионах. В то же время точная сумма возможно украденных средств не называется.

Дело возбудили ещё в 1998 году, но Гюль к ответственности привлечён не был. Его спасала депутатская неприкосновенность. Но после того, как в 2007 году он был избран президентом, делу вновь  дали ход. Однако прокуратура Анкары пришла к заключению, что президента к суду привлечь нельзя.

Президенту Турции
Президенту Турции "шьют" хищение бюджетных средств
В то же время противники Гюля попытались оспорить данное решение. В суд поступила жалоба на прекращение дела против президента, и суд Синджанского района Анкары её удовлетворил. В ближайшее время глава турецкого государства может предстать перед судом.

Кстати, если Гюль окажется на скамье подсудимых, он будет не первым из высокопоставленных чиновников, кому по этому делу светит тюрьма. В 2004 году бывший премьер-министр страны и лидер Партии благоденствия Неджметтин Эрбакан был приговорён к пяти годам лишения свободы.

Обратимся к биографии Абдуллы Гюля. Он всю жизнь был известен как сторонник внедрения в законодательство Турции норм шариата, в то время как светские законы отделяют религию от государства. В 1991 и 1995 гг. Гюль дважды избирался в турецкий парламент в качестве кандидата от Партии благоденствия, при этом в 1993 году он фактически стал вторым человеком в этой организации.

В 1998 году партию обвинили в подрыве светских устоев государства и запретили. В 2001 году Гюль попытался создать на её основе Партию добродетели, но и ее постигла та же участь. Однако уже спустя год Гюль вместе с нынешним премьером Реджепом Тайипом Эрдоганом создал Партию справедливости и развития (ПСР), которая победила на парламентских выборах в том же 2002 году.

Читайте: Турецкий колорит: страну чудом спасли от восстания антиисламистов.

В 2002-2007 гг. Гюль был главой МИД Турции, а в 2007 году был избран президентом. На этом посту он активно выступал за разрешение девушкам носить хиджаб в вузе, что законы страны запрещают. Он также поддерживал идею о расширении преподавания Корана в школе.

Поборникам светского государства данные действия Гюля не нравились. В прошлом году было объявлено о раскрытии антиисламистского заговора, направленного на отстранение Гюля от власти. И вот теперь подоспел вызов в суд.

Автор Вадим Трухачев
Вадим Трухачев — журналист, бывший корреспондент и обозреватель Правды.Ру *
Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить