Цены на жилье в России значительно снизились

Первичное жилье в регионах нашей страны с начала этого года подешевело на 7 процентов, а вторичное - почти на 12 процентов. Такие данные приводят специалисты из  Ассоциации строителей России и Союза инженеров-сметчиков. При этом, как уточняют эксперты, в связи с кризисом готовое жилье в России подешевело на 15,9 процента, а новостройки - на 10,27 процента.

"На начало мая 2009 года средневзвешенное значение рублевых цен одного квадратного метра жилья эконом-класса в среднем по России составило на первичном рынке - 38,189 тысячи рублей, а на вторичном рынке - 42,604 тысячи рублей. Себестоимость строительства достигла 33,39 тысячи рублей за квадратный метр", - уточняют специалисты.

Что касается цен на квартиры в столице, то они также снизились. Стоимость одного квадратного метра жилья в Москве на первичном рынке на сегодняшний день составляет 134,786 тысячи рублей, на вторичном рынке - 113,98 тысячи рублей.

"Отмечается оживление на рынке продаж первичного жилья - квартир в домах, строительство которых уже завершено, находится на конечных стадиях строительства или активно продолжается. На эти квартиры застройщики стараются не снижать цены, так как надеются продать их по установившейся цене", - отмечают эксперты.

Обсудить