Суд Таиланда объявит срок принятия решения об экстрадиции Бута

Как ожидается, сегодня в Таиланде пройдет заключительное заседание по делу Виктора Бута, российского коммерсанта, которого обвиняют в торговле оружием. Местный суд должен объявить, когда будет принято решение об его экстрадиции в США. Именно по инициативе американских властей сразу несколько стран провели спецоперацию, в результате которой в начале марта 2008 года Виктор Бут был арестован.

В соответствии с тайским законодательством, приговор россиянину должны объявить в течение 30 дней после сегодняшнего заседания. Адвокат Виктора Бута считает, что это может произойти до 5 июня.

В случае экстрадиции, в США Виктору Буту грозит пожизненное заключение. Там уверены, что он продавал оружие группировке "Революционные силы Колумбии". Впрочем, Бут своей вины не признает.

Отметим также, что Бут, в свою очередь, предъявил судебные иски трем сотрудникам американских спецслужб. "Суд принял документы к предварительному рассмотрению и 30 мая вынесет решение - возбуждать уголовное дело против американцев или нет", - сообщила супруга россиянина Алла Бут.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *