Скандал в благородном семействе: Группа преподавателей обвиняет декана

Группа преподавателей обвиняет декана в растрате денег и нарушении трудовой дисциплины

Профессиональные психологи сумели так друг с другом переругаться, что на факультете образовались две группировки. Одна — против декана, другая — за. Последняя пока одерживает победу. На днях на психфаке прошел ученый совет. Недовольная преподавательница лишилась должности доцента. Фактически для Анны Терещенко это означает увольнение.

Последние полгода на психологическом факультете происходят революционные события. Декан Игорь Конопак пересмотрел всю систему управления и назначил себе шесть заместителей. Кроме того, обновился ученый совет факультета. Оттуда были исключены прежние члены, а взамен их введены другие специалисты. Например, бывший заместитель директора 38-го лицея. Преподаватели шокированы. Они не понимают, как недавно пришедшие на факультет люди так быстро добились руководящих постов.

"Я думаю, что прошли те времена, когда нужно было брать людей и учить психологии. Надо набирать высококвалифицированных специалистов, которые уже знают, что такое психология, чтобы поддерживать имидж факультета", — говорит Галина Корнева, бывший заместитель декана.

Похоже, кризис будет стоить факультету нескольких специалистов. Недовольные Конопаком говорят, что рано или поздно уйдут с факультета.А начиналось все с обращения к ректору. Ученые пожаловались ему на своего декана. Они заподозрили Игоря Конопака в финансовых махинациях. По самым скромным подсчетам факультет зарабатывает в год около 8 миллионов рублей. "Мы ставили на совете факультета вопрос о том, чтобы декан отчитался по всем этим тратам. Декан же вопрос всячески откладывал, и мы не могли потребовать от него отчета о финансовой деятельности", — сказала Анна Терещенко, бывший доцент.

Преподаватели высказывают еще одну претензию. Они говорят, что Конопак практически не появлялся на работе. "Декан фактически не ходил на работу, появлялся один раз в неделю на один час. Ни часу лекционных занятий, хотя у него в нагрузке лекционные часы были запланированы. Вместо него вели занятия преподаватели его кафедры", — рассказала Анна Терещенко.

Самое интересное, что ректорат отреагировал на заявление преподавателей. На психологическом факультете работала даже специальная комиссия. Она выявила нарушения и составила протокол. "Тут они нашли, естественно, любые факты. Что отсутствует должная система контроля финансовых средств, отсутствует смета доходов и расходов", — говорит Ирина Бубнова, старший преподаватель.

Мы пытались получить какой-либо комментарий от Игоря Конопака. Вначале он сослался на занятость и перенес встречу на следующий день. Но в назначенный час декан так и не пришел. Мы еще несколько раз звонили Игорю Конопаку, но трубку брал или его водитель, или другие сотрудники психологического факультета.

Олег Константинов АС Байкал ТВ