Сомалийские пираты мечтают после "отсидки" остаться жить в Нидерландах

В Роттердаме сегодня начался первый судебный процесс над сомалийскими пиратами, пытавшимися захватить 2 января голландское судно. После того, как экипаж отбил атаку, датское судно потопило катер пиратов, а самих флибустьеров "презентовали" Нидерландам.

Читайте также: Российские тюрьмы ждут сомалийских пиратов

За то время, что захватчики провели за решеткой в ожидании суда, они успели, по их собственному признанию, полюбить эту страну. По крайней мере, никто из пятерых не собирается возвращаться на родину. По словам адвоката подозреваемых Виллема-Яна Аусмы, "здесь его клиенты чувствуют, что находятся в безопасности".

Послы отбытия наказания все флибустьеры планируют обратиться за гражданством Нидерландов. Мотать срок они намерены с пользой: свободное от выполнения тюремных повинностей время они хотят посвятить изучению компьютера и голландского языка, знание которого необходимо для получения гражданства. Впоследствии они намерены перевезти в Нидерланды свои семьи. Больше всего пираты боятся, чтобы их не отправили обратно в Сомали.

Адвокат пиратов рассказал журналистам, что на своей родине его подзащитные жили в страшной бедности в деревне, управляемой по строгим исламским шариатским законам. "Теперь их хорошо кормят, они играют в футбол и смотрят телевизор", - добавил он.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить