В Грузии завершен штабной этап учений НАТО

В Грузии завершился первый - штабной - этап учений НАТО, который проходил на военной базе Вазиани недалеко от Тбилиси. Об этом сообщил руководитель учений со стороны НАТО, бригадный генерал Джовани Саварезе.

"Успешно отработаны совместные действия многонациональных сил при выполнении миротворческих задач... Эти учения еще больше сблизят Грузию с НАТО", - подчеркнул генерал.

Читайте по теме: Медведев: учения Грузии в НАТО нагнетают напряженность

В штабных учениях под названием "Кооператив Лансер", начавшихся 6 мая, приняли участие около 200 представителей 14 стран-членов и партнеров Альянса. Впереди - полевые учения "Кооператив Лонгбоу", которые предусматривают подготовку к миротворческим операциям на уровне батальонов. Второй этап учений стартует в Вазиани 21 мая и завершится 3 июня. В них будет участвовать около 1 тысячи военнослужащих.

Напомним, что представители НАТО и Грузии неоднократно подчеркивали, что в полевых учениях тяжелая техника задействована не будет. В масштабных учения принимают участие 14 стран-членов и партнеров НАТО, включая Грузию. По разным причинам отказались участвовать Армения, Казахстан, Молдова, Сербия и Швейцария. Россия рассматривает эти маневры как поддержку агрессивного режима Грузии, которые нагнетают напряженность в регионе и угрожают возвратом "холодной" войны.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить