«Ядерный» Пакистан в капкане афганской войны

На вопрос, а что сейчас происходит в Афганистане? – всегда можно дать короткий, но безошибочный ответ – стреляют! Американская трагедия 11 сентября 2001 года, ставшая поводом для начала нового крестового похода против международного терроризма, загнала США и их союзников в болото войны в Афганистане и Ираке. Войны, которая продолжается уже более семи лет. Сегодня она грозит охватить еще одно государство – Пакистан. Из-за боев между боевиками «Талибана» и пакистанской армией в долине Сват сотни тысяч пакистанцев вынуждены бежать из родных мест.

Глава Ведомства ООН по делам беженцев Антониу Гутерриш заявил, что долину Сват покинули уже 830 тысяч человек. А это грозит гуманитарной катастрофой.
Между тем, на днях палата представителей конгресса США одобрила выделение дополнительно 96,7 миллиарда долларов на продолжение войны в Афганистане и Ираке на период до 1 октября 2009 года. Если конгресс не подведет Барака Обаму, то в 2009 финансовом году, который завершится 30 сентября, затраты на войну в Афганистане и Ираке составят в общей сложности примерно 150 миллиардов долларов – 70 миллиардов были одобрены еще летом прошлого года. На 2010 финансовый год Белый дом запросил еще 130 миллиардов долларов. И это в условиях экономического кризиса!

Создавшаяся ситуация невольно заставляет вспомнить события почти полувековой давности, когда США все больше увязали в войне во Вьетнаме.

Происходящее сегодня в Ираке, Афганистане и Пакистане можно назвать «талибанизацией» конфликта по аналогии с «вьетнамизацией» войны в Индокитае, где американская армия в стремлении покончить с поставками оружия партизанам Вьетконга по знаменитой «тропе Хо Ши Мина» втянула в горнило войны, сохранявшие нейтралитет Лаос и Камбоджу.

Чем закончилась военная авантюра США в Индокитае хорошо известно всему миру, кроме некоторых американских генералов, которые полагают, что ужесточением боевых действий и повторением тактики выжженной земли, которая широко практиковалась во Вьетнаме, можно добиться успехов в противостоянии талибам.

«Ядерный» Пакистан в капкане афганской войны
«Ядерный» Пакистан в капкане афганской войны
На заседании сенатского комитета по иностранным делам спецпредставитель США в Афганистане и Пакистане Ричард Холбрук обрисовал задачи администрации Обамы в этом регионе: «Необходимо разгромить тех, кто напрямую угрожает нашей стране – «Аль-Кайду» и ее сообщников, чтобы стабилизировать афганское правительство и дать ему возможность самостоятельно решать проблемы обороноспособности и безопасности страны».

Что ж... Благими намерениями, как известно, вымощена дорога в ад. Не так давно, согласно заявлению президента Афганистана Хамида Карзая, в результате воздушного удара американских ВВС, в провинции Фарах погибли 130 гражданских лиц. Расследование, проведенное американскими военными совместно с афганцами, показало, что талибы прикрывались мирными жителями как живым щитом. Чтобы прекратить потери среди мирного населения американские авиарейды, считает Карзай, должны прекратиться.

У советника президента Обамы по национальной безопасности, генерала запаса Джеймса Джонса другое мнение на этот счет. «Мы не можем воевать, если у нас одна рука связана за спиной»,- заявил генерал в интервью телеканалу ABC.

Генерал Джонс пообещал, что Соединенные Штаты приложат дополнительные усилия к тому, чтобы свести к минимуму побочный урон от боевых действий в Афганистане. Т.е. станут еще больше бомбить районы, где, по их мнению, скрываются талибы. Возглавляемая США контртеррористическая операция в Афганистане продолжается больше 7 лет, но эскалация конфликта только нарастает.

Чтобы как-то справиться со все возрастающей активностью талибов, президент США Барак Обама направил в Афганистан дополнительно 17 тысяч военнослужащих. Но чем больше американских солдат прибывает в этот регион, тем шире становится география военных действий. Ареной ожесточенных боевых действий уже стала территория соседнего с Афганистаном Пакистана. Пакистанская армия начала операцию против талибов после того, как боевики вопреки мирному соглашению попытались захватить район недалеко от столицы страны Исламабада.

Отдают ли американские военные отчет в том, к чему это может привести? Ведь Пакистан ядерная держава, и если политическая ситуация там выйдет из под контроля невозможно предсказать возможные потрясения в одном из самых густонаселенных регионов мира. Но пока что на вопрос, « что сейчас происходит в Афганистане?» – всегда можно дать короткий, но безошибочный ответ – «Стреляют!»

Автор Сергей Балмасов
Сергей Балмасов — журналист, бывший корреспондент международного отдела Правды.Ру, эксперт Института Ближнего Востока *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить