Эстонку оставили без медпомощи из-за подозрений на новый грипп

В Эстонии врачи сразу из нескольких учреждений отказались обследовать заболевшую женщину, которая вернулась из Мексики с симптомами, напоминающими заражение новым гриппом A/H1N1.

Эстонка Кая Йыкс побывала в Мексике как раз в тот момент, когда там стремительно стал распространяться вирус нового гриппа. После возвращения 4 мая на родину, женщина почувствовала недомогание. "Мне было плохо, желудок был расстроен, затем началась рвота. Болело все тело, слабость приковала к постели, температура поднялась до 38,4 градуса", - рассказала женщина, чья история опубликована сегодня в газете Postimees.

Читайте по теме: Эпидемия гриппа уже отразилась на мировой экономике

Семейный врач заболевшей эстонки отказался приезжать к ней по вызову, заявив, что подобное заболевание не входит в его компетенцию, и посоветовал обратиться в службу скорой помощи. Там женщине тоже не смогли ничем помочь. Больной пообещали узнать у вышестоящих инстанций, что нужно делать с такими пациентами, и перезвонить. Однако звонка заболевшая так и не дождалась. Когда она второй раз позвонила в службу, ей посоветовали обратиться в инспекцию по здравоохранению. Между тем, сотрудники этого учреждения заявили женщине, что если ей стало лучше, значит это не новый опасный грипп.

Диагноз эстонке поставили в Центре инфекционных заболеваний - желудочный грипп (ротовирусная инфекция). После всех этих мытарств женщина констатировала, что все врачи избегали ее, предпочитая не связываться с возможной носительницей смертельного вируса. Больше всего эстонку возмутило, что все это происходило на фоне официальных заявлений представителей здравоохранения о готовности Эстонии к возможному проникновению в страну A/H1N1.

Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить