В связке Ющенко - Балога наметился раскол

Глава секретариата президента Украины Виктор Балога решил уйти в отставку, чтобы иметь возможность заниматься подготовкой предстоящих осенью выборов президента страны. Об этом заявил высокопоставленный сотрудник секретариата. Однако не исключено, что глава "параллельного правительства" написал заявление об уходе из-за разногласий с нынешним главой государства Виктором Ющенко.

"Главная причина отставки Виктора Балоги - подготовка к выборам президента. Ющенко посчитал, что в этот раз Балога не может одновременно возглавлять секретариат и заниматься выборами. А Виктор Иванович по своей натуре не может быть главой секретариата президента и не контролировать избирательный штаб", - сказал источник.

Напомним, что в субботу глава секретариата президента Украины Виктор Балога объявил, что подал заявление об отставке, однако причины такого решения не пояснил. Сейчас Балога находится в отпуске, однако заявление подал еще за месяц до начала каникул.

Читайте по теме: Глава "параллельного правительства" Украины решил уйти

Однако, возможно, что Балога уходит по другой причине - из-за разногласия по поводу стратегии президентской избирательной кампании. "Балога - сторонник жесткого сценария: досрочных выборов парламента и президента, а также внесения изменений в Конституцию. Ющенко же придерживается консервативной модели, предполагающей проведение плановых президентских выборов", - заявил источник.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить