Обезьяны продемонстрировали философские способности

Высшие приматы в очередной раз подтвердили свои незаурядные способности. Как показало новейшее иссследование, проведенное американскими учеными, обезьяны способны оценивать последствия своих поступков и делать соответствующие выводы.

Читайте также: Человек и животное: различий не выявлено

Поскольку наши меньшие братья могут предполагать, насколько выгодным или бесполезным могло бы быть их действие по сравнению с тем, которое они уже совершили, можно сделать вывод о наличии у них воображения. В ходе эксперимента обезьянам было необходимо выбрать одну из восьми белых областей, показанных на экране компьютера. За каждой белой областью скрывался свой цвет, соответствовавший тому или иному вознаграждению - определенному объему сока. После того, как обезьяны делали выбор, им показывали возможные результаты альтернативного выбора. После многократного прохождения этого теста обезьяны научились отождествлять зеленый цвет с наибольшим вознаграждением.

Далее ученые усложнили задачу и начали сдвигать "призовые" области на одну позицию по часовой стрелке. В результате в 38 процентах  попыток обезьяны выбирали секторы, следующие за теми, выбор которых давал максимальное вознаграждение и только в 17 процентах случаев обращали внимание на остальные области.