Президент Литвы недоволен выборами преемника

Президент Литвы Валдас Адамкус раскритиковал организацию проходящих сегодня выборов нового главы государства. Об этом он заявил на избирательном участке, куда пришел проголосовать.

"Я разочарован и думаю, что хуже организовать выборы уже невозможно. Считаю, что мы достигли самого дна, не дав кандидатам никакой возможности выразить свои мнения. Надеюсь, что этого никогда больше не повторится", - заявил он на избирательном участке, не уточнив, однако, суть своих претензий.

Адамкус не стал раскрывать секрет, за кого именно он отдал свой голос. Он пожелал будущему преемнику как можно быстрей справиться с экономическими проблемами и сохранить достигнутый при нем уровень представления Литвы на международном уровне. "Внешняя политика, я полагаю, на высоте, а тот, кто будет после меня, должен сохранить этот уровень", - сказал он.

Читайте по теме: Литва выбирает президента

Избирательные участки закроются в 21:00 по московскому времени. Ожидается, что первые предварительные итоги станут известны уже около полуночи. В президентских выборах участвуют семь кандидатов. Для того, чтобы одержать победу в первом туре, претенденту на президентское кресло необходимо набрать более половины голосов избирателей при явке свыше 50 процентов от зарегистрированных в списках, при явке ниже - не менее трети от общего числа от участвующих в выборах.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить