Более 400 французов запели в знак протеста против шума аэропорта

В главном аэропорту Парижа "Руасси-Шарль де Голль" сегодня состоялась весьма необычная акция протеста: участники демонстрации, которых набралось порядка четырех сотен человек, выразили свою гражданскую позицию пением. Все манифестанты — жители близлежащих городов, протестующие против шума от ночных полетов.

Столь нетрадиционным способом организаторы манифестации постарались привлечь внимание к сложившемуся положению не только жителей 94 коммун парижского района, страдающих по ночам от полетов, но и показать, что данная проблема носит общеевропейский характер. Аналогичные "поющие манифестации", как было отмечено на митинге, пройдут сегодня в аэропортах других крупнейших городов — в Лондоне, Брюсселе, Франкфурте, Амстердаме и Дублине.

В парижском аэропорту "Руасси" число ночных полетов в настоящее время составляет примерно 170. Они проходят с 22 часов вечера до 6 часов утра. Другой парижский аэропорт — "Орли" — более года назад ввел по настоянию местных жителей и местных властей мораторий на ночные полеты.

Автор Наталья Синева
Наталья Синева — бывший штатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить