Работники налоговой полиции остались не удел

С первого июля налоговая полиция прекращает свою работу. Сотрудники уже получили уведомление о своем увольнении
Или, если уточнять, федеральную службу налоговой полиции меняют местами с отделом по борьбе с незаконным оборотом наркотиков Министерства Внутренних Дел. Отныне экономические преступлениями будут заниматься милиционеры, а торговлей наркотиков — совсем новая федеральная служба. О причинах подобной реорганизации на местах ничего не известно, но поводом стали указы Президента России.
Пятьдесят девять сотрудников новокузнецкой налоговой полиции с первого июля становятся безработными. Указом президента эта федеральная служба упразднена. Отныне борьба с налоговыми престплениями передается в ведении министерства внутренних дел. И хотя полиция официально существует до конца июня. Фактически ее работа приостановилась уже сейчас. Теперь с налоговыми преступлениями станут бороться милиционеры. В главном управлении внутренних дел области появится соответствующее подразделение. Треть специалистов новокузнецкой налоговой полиции перейдет на этй новую работу. Предполагается, что их деятельность не изменится.
Но реорганизации на этом не закончились. Взамен налоговой полиции в стране появляется новая федеральная служба по контролю за незаконным оборотом наркотических и психотропных веществ. Раньше этим занимался отдел по борьбе с незаконным оборотом наркотиков при МВД. Но отныне этой проблемой станут заниматься федералы. А вот, что станет со специалистами Новокузнецкого ОНОН — а это 22 человека — неизвестно. С первого июля они безработные. Но в УВД обещают, что специалистов на улицу не выбросят. Судя по всему борьба с наркотиками выходит в стране на первое место, для большей весомости ей придают статус федеральной задачи. А вот бум налоговых преступлений, видимо, считают делом минувших дней. Полиция появилась одиннадцать лет назад. только в прошлом году в Новокузнецке ее сотрудники вернули бюджетам всех уровне 52 миллиона рублей. Когда после реорганизации специалисты вновь приступят к работе — неизвестно.
Н. Шеремет
ННТ 10 канал

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру