Мороженщики не хотят называть свою продукцию "мелорином"

Союз мороженщиков России выступает против переименования мороженого, изготовленного на основе растительных жиров, в "мелорин". По их мнению, это может резко снизить продажу популярнейшего лакомства.

Ранее Молочный союз РФ предложил внести поправки в федеральный закон "Технический регламент на молоко и молочную продукцию", в частности, ввести название "мелорин" для группы мороженого, в состав которого входят растительные жиры. Комитет Госдумы по аграрным вопросам рассмотрит это предложение 14 мая.

Мороженщики считают, что термин "мелорин" может вызвать ассоциации с меламином, с которым связан "молочный" скандал в Китае. Генеральный директор Союза мороженщиков России Валерий Елхов отметил, что слово "мелорин" употребляется лишь в нескольких штатах США по отношению к десертам, а в России оно вообще неизвестно.

"Представляете, сколько придется потратить сил и средств, чтобы объяснить потребителям, что мелорин не является ядом меламином, а является мороженым?", - сказал он, отметив. Кроме того, в случае, если продукция с содержанием растительного жира получит название "мелорин", то на него не будут распространяться действующие налоговые льготы, что приведет к подорожанию продукции.

Обсудить