Немец оштрафован за то, что оторвал голову Гитлеру

Житель Германии Франк Лахнер решением суда оштрафован на 900 евро за то, что в июле прошлого года оторвал голову восковой фигуре Адольфа Гитлера в берлинском музее мадам Тюсcо. Об этом сообщает NewsInfo.


Лахнер признан виновным в порче имущества и нанесении легких телесных повреждений охраннику, сторожившему фигуру Гитлера. Между тем ранее предполагалось, что нарушитель спокойствия избежит штрафа, так как его ежемесячный доход примерно равен величине штрафа. 

Как выяснилось в ходе следствия, сорокадвухлетний "хулиган" совершил свой поступок на спор. Лахнер признался, что накануне официального открытия выставки он вместе с приятелями обсуждал размещение в экспозиции куклы Гитлера. "Я сказал, что диктатору там не место и что я положу этому конец", - заявил Франк. Приятели Лахнера усомнились в том, что он пойдет на эту авантюру. Тем не менее, он решился.

Напомним, инцидент произошел 5 июля 2008 года. Лахнер перепрыгнул ограждение и оторвал голову фигуре Гитлера. Свои действия он сопроводил выкриком "Нет войне!" В сентябре 2008 года восковому Гитлеру вернули голову и снова выставили на всеобщее обозрение. Теперь фигуру защищает стеклянный экран.

Обсудить