Медведев встретится с главами МИД стран ШОС

Президент РФ Дмитрий Медведев проведет встречу с главами МИД стран-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Заседание пройдет 15 мая. Об этом сообщила пресс-служба Кремля.

Министры иностранных дел стран-участниц ШОС прибудут в Москву для участия в Совете глав внешнеполитических ведомств Организации. Напомним, что Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) - это субрегиональная международная организация взаимозащиты, основанная в 2001 году лидерами Китая, России, Казахстана, Таджикистана, Киргизии и Узбекистана. Статус наблюдателей этой организации имеют Монголия, Иран, Индия и Пакистан. Штаб-квартира организации расположена в Пекине.

В конце апреля Дмитрий Медведев на встрече с главами министерств обороны стран ШОС в Кремле заявил, что государства-члены Организации должны решать проблемы обеспечения безопасности с учетом ситуации в странах-соседях.

"Это вполне естественно, так как сама ШОС, не будучи военным блоком, военной организацией, должна решать в соответствии с учредительными документами самые разные задачи, она должна помогать и государствам-участникам организовывать решение вопросов обеспечения безопасности, защиты от наиболее сложных, тяжелых угроз современности, таких как терроризм, наркопреступность и другие", - сказал президент России. Он отметил, что регулярные встречи на высшем уровне руководства стран ШОС закладывают основы для взаимодействия между государствами в разных областях, в том числе в вопросах военного и военно-технического сотрудничества.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить