Газопровод в Москве взорвался из-за ошибки строителей

Взрыв на газопроводе на западе Москвы 10 мая произошел из-за неправильной сварки трубы и скачка давления газа в ней. С таким заявлением выступил мэр столицы Юрий Лужков, основываясь на выводах прокуратуры, сообщает РИА Новости. Отметим, что московский градоначальник сейчас находится в Токио.

"Причина ясна. Ночью во время взрыва я сказал, что на 99% - это техногенная авария, - напомнил Лужков. - Сейчас - после завершения работ органами прокуратуры, которые оценили причины, - я могу с полным основанием сказать, что техногенная авария произошла из-за того, что в 1976 году труба средней атмосферы сварена неграмотно".

Мэр объяснил, в чем заключается ошибка строитилей гадопровода: "В месте, где труба делала поворот, поставили сужение с одного метра до 70 сантиметров. Любое сужение, любой поворот - неприятная вещь для металла и трубопровода". "Возможно помог и некоторый скачок давления при подаче газа", - цитирует ИТАР-ТАСС слова Лужкова.

Читайте также: Власти Москвы выплатят компенсации жертвам взрыва на газопроводе

Взрыв произошел в ночь на воскресенье на Озерной улице и вызвал пожар, высота пламени достигала 200-300 метров. В результате пострадали пять человек: водители и пассажиры машин, проезжавших по МКАДу недалеко от места ЧП, четверо были госпитализированы с различными ожогами, один от госпитализации отказался. Из района ЧП эвакуированы более 130 машин, 14 автомобилей полностью сгорели, более 70 получили повреждения. Авария повредила телефонную связь в Солнцево и Новопеределкино, которая была восстановлена в понедельник.