Расходы на развитие ГЛОНАСС сокращаться не будут

Российские власти не намерены сокращать финансирование работ по развитию навигационной системы ГЛОНАСС в 2009 году. Об этом заявил вице-премьер Сергей Иванов.

"Несмотря на экономические проблемы финансовые средства в 2009 году будут сохранены в полном объеме без всяких изъятий и ограничений. Государство готово обеспечить на запланированном уровне полное финансирование ФЦП "ГЛОНАСС" и всемерную поддержку выпуску высоко технологичной инновационной продукции, к которой относится спутниковое оборудование", - сказал Иванов, выступая во вторник на заседании Международного форума по спутниковой навигации.

Читайте по теме: Навигация ГЛОНАСС заработает в полном объеме уже в 2009 году

Иванов напомнил, что сейчас в систему ГЛОНАСС входят 20 спутников, которые могут обеспечивать навигационными услугами любых потребителей на территории России. В этом году также планируется вывести на орбиту еще шесть спутников и, таким образом, обеспечить охват услугами системы всей площади нашей планеты.

Напомним, что глава АФК "Система" Владимир Евтушенков на встрече с премьер-министром Владимиром Путиным заявил, что система навигации на базе ГЛОНАСС заработает в полном объеме уже в 2009 году. "Я считаю, что эту услугу в 2009 году запустим полностью и будем наращивать. Осталось выпустить распоряжение правительства", - заявил Евтушенков.