Мученики Хаттаба

Исходя из той информации, что поступает из Ирака можно сделать несколько выводов. Во-первых, оккупационные силы не в состоянии полностью контролировать ситуацию в стране. Но тем не менее не стоит, наверное, преувеличивать размах партизанской (или «террористической» для американцев) войны. Во-вторых, единого центра руководства сопротивлением в Ираке не существует, что бы там ни говорили о неизвестно где находящемся Саддаме…
Организации, берущие на себя ответственность за обстрелы патрулей и конвоев союзников, плодятся в Ираке как грибы после дождя.  Сначала были некие «Бригады иракского сопротивления». Теперь в распоряжении «Аль-Джазиры» появилась видеокассета с записью послания еще одной организации – «Моджахедов победы». Которая, как нетрудно догадаться, и взяла на себя ответственность за нападения…Точнее говоря, атаки организовало боевое крыло «Моджахедов победы» – «Бригады мучеников Хаттаба».
Конечно, нельзя исключать того, что эта группировка действительно существует. В конце концов, не могли же без следа исчезнуть десятки тысяч функционеров «Баас» и офицеров Республиканской гвардии и спецслужб, которые после победы американцев и британцев потеряли свое привилегированное положение. Какая-то их часть вполне могла попытаться организовать нечто вроде партизанского движения. Вопрос только в том, насколько это движение организовано и существует ли оно вообще…
Как известно, на руках у иракцев сохранилось значительное количество оружия. Причем не только пистолетов и ружей (из которых, как выяснилось, вполне можно сбивать суперсовременные «Апачи»), но и пулеметов и гранатометов. Акция по сбору оружия у гражданского населения, организованная американцами, с треском провалилась. Чего, в общем-то, и следовало ожидать, коль скоро оккупационные силы не в состоянии обеспечить безопасность жителям Ирака. При такой насыщенности оружием нападения на солдат коалиции были неизбежны.
Судя по всему, они будут продолжаться и впредь. Насколько долго, зависит от действий временной администрации Ирака. И совсем не факт, кстати говоря, что формирование переходного правительства остановит волну насилия. Пример Афганистана в этом смысле показателен. А уж если война против оккупантов приобретет еще и религиозный оттенок (что, в общем-то, уже происходит), то обстановка в Ираке станет еще менее стабильной и прогнозируемой.

О том же самом читайте на английской версии ПРАВДЫ.Ру: https://english.pravda.ru/accidents/21/93/375/10349_iraqwar

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить