Ежедневный комментарий ситуации на фондовом рынке - 26 июня 2003 г.

Вчера индекс РТС преодолел 500-пунктовую отметку, а подъем вчерашнего дня связан прежде всего с покупками в нефтяных бумагах, связанных с ростом нефтяных цен. В РТС крупнейшие представители нефтяного сектора и стали лидерами роста дня: ЮКОСе (+3.52%), Сибнефть (+3.16%), Лукйол (+1.82%). Среди лидеров роста оказалась и активно падающая в последние Татнефть (обыкновенные акции +2.95%), и нельзя исключать, что эта бумага достигла своего дна.
В то же время, бумаги РАО «ЕЭС» выросли незначительно (чуть более 0.5%), а привилегированные акции Ростелекома и Сбербанка вообще оказались лидерами падения дня (-1.83% и –2.63%) соответственно. И все же в ближайшие дни психологическая отметка 500 пунктов индекса РТС может быть достаточно уверенно пройдена без существенной коррекции. В сегодняшних условиях для многих инвесторов текущие котировки «голубых фишек» отражают справедливую стоимость их акций на основе долгосрочных моделей денежных потоков, и резкого роста цен здесь ожидать вряд ли возможно. В то же время, крупные держатели российских бумаг также не планируют их продажу, ожидая роста на внешней конъюнктуре. В то же время, они имеют большой запас прочности, накопленный с начала года, поэтому продавать бумаги такие держатели начнут лишь при появлении очень серьезных причин, которых пока не видно. Если же учесть, что рублевая ликвидность продолжает расти, то срыв последних аукционов на долговом рынке из-за низких предлагаемых доходностей позволяет рассчитывать на более активный приток средств на рынок акций.
Вполне возможно, что более активный рост рынка в целом может случиться на бумагах второго эшелона. Поскольку многие инвесторы считают «голубые фишки» переоцененными, акции многих региональных телекоммуникационных компаний и энергосистем своего предела роста далеко не достигли. Так, например, обыкновенные акции Центртелекома при росте индексов с начала года почти на 40% выросли всего на 7%, Южтелекома – на 22%, Сибирьтелекома – на 21%.
Таким образом, можно обнаружить поддержку акциям практически по всему спектру рынка разными категориями инвесторов, что должно обеспечить плавный и устойчивый рост фондовых индексов в ближайшие недели. С активизацией в России иностранных инвесторов можно будет говорить о том, что существующие модели оценки справедливой стоимости должны пересматриваться, что их влияние на рыночное ценообразование ограничено. И в этом нет ничего удивительного – рост долгового рынка в первой половине этого года привел к значительным отрицательным реальным доходностям, однако этот факт не был определяющим для инвесторов. Для российского рынка сегодня более значимы особенности денежного рынка, внешнеэкономическая конъюнктура и события на американском фондовом рынке, а не долгосрочные оценки корпоративных финансовых потоков.

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Обсудить