Саакашвили: Грузия осуществила прорыв в демократизации

Естественный партнер и естественное пространство для Грузии - это Европейский Союз. С таким заявлением выступил президент Михаил Саакашвили в интервью радио "Эхо Москвы". "После того, как Грузия точно вышла из СНГ, надеюсь и уверен - безвовзвратно, мы не должны висеть в воздухе, мы должны где-то находиться", - сказал Саакашвили, объясняя участие Грузии в программе ЕС "Восточное партнерство", саммит которой прошел недавно в Праге.

Участие в программе дает Грузии "соглашение о свободной торговле со всеми странами ЕС, облегчение визового режима". Кроме того в стреане "будут осуществляться все инфраструктурные проекты ЕС". "Уже сейчас мы строим дороги на деньги Европы и Соединенных Штатов на несколько миллиардов долларов", - сказал грузинский президент.

При этом Грузия сохраняет двусторонние связи со всеми странами СНГ, кроме России. "Может, в будущем и это поменяется к лучшему", - предположил Саакашвили.

По словам президента, Грузия осуществила большой прорыв в вопросе демократизации, о чем, в частности, свидетельствует толерантность, с какой власти страны относится к митингам оппозиции, даже когда те перекрывают проспект Руставели. "Пожалуйста, если им приятно находиться на этом проспекте, они могут находиться там. Это показывает, что Грузия очень далеко пошла по пути демократизации. Общество созревает", - сказал Саакашвили.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить