Украинские спасатели вызволили россиян из затопленной пещеры

Пятеро российских спелеологов из Санкт-Петербурга оказались заблокированными в пещере в Крыму из-за того, что неожиданно поднялся уровень воды. Спасать россиян пришлось сотрудникам украинского МЧС.

"Девятого мая 2009 года в 9.40 (10.40 мск) поступило сообщение дежурному о том, что группа спелеологов из Санкт-Петербурга попала в чрезвычайное происшествие. Группа, состоящая из пяти человек (три мужчины и две женщины), спустилась в Красные Пещеры. Буквально за два часа вследствие поднятия уровня подземных вод ход из пещеры был затоплен на уровне 1,5-2 метра. Пять человек остались заблокированными в пещере", - говорится в сообщении Главного управления МЧС в Крыму.

Читайте по теме: Спасатели нашли пропавших в Абхазии российских студентов

Выход из пещеры был отрезан поднявшимися подземными водами. Прибывшие на место происшествия спасатели начали поиск спелеологов. Операция по вызволению блокированных россиян длилась несколько часов. Спасатели с аквалангами пять раз ныряли в затопленную пещеру на глубину до двух метров, и выводили людей по одному по 30-метровому коридору. Между тем, спелеологов предупреждали, что уровень воды в пещере может подняться, однако они проигнорировали рекомендации спасателей.

Красные Пещеры (Кызыл-Коба) расположены в Крымских горах недалеко от села Перевальное под Симферополем. Это самый большой в Крыму лабиринт из нескольких пещер. Протяженность изученной части составляет 21,15 тысячи метров. По пещере протекает подземная река, есть также озера, водопады.