Обаме предложили выступить в мечети

Узнав, что Барак Обама намерен выступить 4 июня в Египте с речью, которая призвана открыть новую страницу в отношениях США и мусульманского мира, египетские улемы (богословы) предложили президенту США сделать обращение в центральной мечети самого авторитетного исламского университета "Аль-Азхар".

Как заявил глава Комитета по религиозным делам египетского парламента Ахмеда Хашема, Обама выбрал Египет не случайно, а учитывая историческое прошлое и современную роль страны в мусульманском мире. "Обама может обратиться с этим важным посланием ко всему мусульманскому миру прямо из "Аль-Азхара", - сказал Хашем. Однако руководство страны готово предложить любую другую трибуну.

Верховный муфтий страны Али Гумаа также приветствовал намерение Обамы обратиться к исламскому миру. "Это стремление президента США стимулирует диалог между исламом и Западом, снижает накал напряженности в отношениях между исламским миром и Америкой", - сказал Гумаа. По словам муфтия, ислам поддерживает призывы к диалогу, если они нацелены на достижение мира, справедливости и равенства.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *