Евросоюз хочет стать посредником между грузинскими властями и оппозицией

Евросоюз хочет помочь Грузии в поисках решения тех проблем, которыми сейчас обеспокоены как власти, так и опппозиция. Спецпредставитель ЕС на Южном Кавказе Питер Семнеби пояснил журналистам: "Евросоюз является партнером Грузии, и мы хотим помочь найти выход из создавшегося положения". В то же время, отметил Семнеби, ЕС не может вмешиваться во внутренние дела Грузии, поэтому его "роль не будет активной".

Читайте также: Грузинская оппозиция призывает ЕС в парламентеры

Нынешний визит спецпредставителя стал уже третьим с начала массовых акций оппозиции. Первый визит прошел с 9 по 19 апреля, а второй - 1 мая и продлился несколько дней. Отметим, в начале мая председатель грузинского парламента Давид Бакрадзе сообщил, что если лидеры оппозиции будут продолжать отказываться от общения с властями, то правительство само начнет диалог с теми оппозиционерами, которые готовы сесть за стол переговоров.

"Можно приветствовать, что в последние дни в лексике радикальной оппозиции появилось слово диалог, но, к сожалению, за этим словом по-прежнему стоит тот же ультиматум по отставке президента", - отметил Бакрадзе. По его словам, "подобный ультиматум не является предложением диалога".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить