УСЕРДИЕ: Капитан тянул кривую преступности... вверх

Участковый "уговаривал" продавщиц подписываться под уголовными делами
Суд Советского района рассмотрел любопытное уголовное дело, возбужденное в отношении участкового оперуполномоченного из Советского РОВД. 29-летний капитан милиции Андрей Пактусов обвинялся сразу по четырем редким статьям УК РФ, но суть его проступка в том, что он пытался повысить эффективность своей работы и искусственно завышал показатели для отчета перед начальством.

Прокурор Советского района Александр Власов рассказал нам, что милиционер, от которого требовали более высоких показателей, возбуждал уголовные дела в отношении совершенно невинных продавщиц. Александр Геннадьевич пояснил, что одна из основных задач участковых — бороться с обманом на потребительском рынке. К сожалению капитана милиции, на его территории недобросовестных продавщиц было крайне мало, поэтому он решился на служебный подлог. Делая контрольную закупку фруктов, капитан обнаруживал недовес всего на два-три рубля, что не является уголовно наказуемым правонарушением, а от милиционера требовали именно уголовных дел. Тогда капитан "уговаривал" доверчивых и недалеких продавщиц подписать форму досудебных протокольных материалов, в которых недовес был более значительным и подходил под "уголовщину".

Продавщицам капитан втолковывал, что, дескать, им ничего не будет, в суде пожурят и отпустят. Некоторые, сраженные грозным служебным удостоверением, соглашались. Подписи понятых милиционер зачастую подделывал, а затем отправлял дело в суд и получал благодарность от начальства за "эффективную" работу.

Именно в суде подлог был обнаружен. Перепуганные продавщицы в суде подробно рассказали, что их вины нет, а подписаться в протоколе уговорил участковый. Вызванные в суд понятые тоже утверждали, что их не было во время контрольной закупки, сделанной капитаном, и это не их подписи в материалах дела.

По словам прокурора, капитана милиции обвинили в двух подобных преступных эпизодах, которые удалось доказать. Но на самом деле есть вероятность, что таким образом участковый "повышал эффективность работы" не один и не два раза.

Милиционера обвинили сразу по четырем статьям УК РФ: "злоупотребление должностными полномочиями"; "привлечение к уголовной ответственности заведомо невиновных"; "служебный подлог" и "фальсификация доказательств". В итоге Андрей Пактусов был приговорен к трем годам условного лишения свободы с испытательным сроком на два года и, естественно, уволен из органов внутренних дел.

— Мы просили суд,- говорит прокурор Александр Власов, — чтобы Пактусова "посадили" в колонию-поселение, но в итоге он отделался условным сроком. Мы согласились, потому как у подсудимого трое малолетних детей и ранее он не был замечен ни в чем противозаконном. Неприятно, конечно, что такие "милиционеры" дискредитируют органы правопорядка.

Илья Инзов
Вечерний Новосибирск

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Обсудить