Тюменский предприниматель решил нажиться на символе Победы

Тюменский предприниматель сообразил, что на символике дня Победы можно неплохо заработать и наладил сбыт георгиевских ленточек в местные магазины. Атрибут праздника продавался по цене в 15 рублей, хотя Кодексом патриотической акции "Георгиевская ленточка" это запрещено: ленточки должны распространяться только бесплатно.

Читайте также: В Симферополе сделали самую большую в мире Георгиевскую ленту

В пятницу прокуратура Ленинского округа Тюмени возбудила административное дело по ч. 1 ст. 7.12 Кодекса об административных правонарушениях ("Нарушение авторских и смежных прав, изобретательских и патентных прав). Санкции по этой статье предусматривают штраф до 40 тысяч рублей. Однако предприятие ООО "ПолиСТЭМП", поставляющее георгиевские ленточки в магазины города для реализации, не намерено прекращать продажу символа победы, несмотря на предупреждение прокуратуры.

По словам замгендиректора предприятия Всеволода Чемякина, прокуратура "как наехала, так и отъедет. Пора кончать с этим беспределом. Конечно же, я буду продавать их и дальше. Что это такое? Они кошмарят бизнес, деньги не дают заработать! Скоро жрать человеку нечего будет, а они последнего куска хлеба лишают. Нам без разницы, сколько они стоят. Мы ничего не нарушаем, в акции мы не участвуем".

Обсудить