В Канаде арестован украинский «Руслан». В Греции украинским морякам предъявлено обвинение

Украине не везет! Судьба испытывает ее международный имидж на прочность, нанося удар за ударом. Во вторник мир облетело сенсационное сообщение: в Канаде по решению суда арестован украинский самолет Ан-124 "Руслан", принадлежащий авиакомпании "Антонов дизайн бюро". Самолет 26 июня доставил грузы итальянским военнослужащим на военную базу в провинции Ньюфаундленд, где итальянцы тренируются. "Руслан" арестован по иску энергетической компании ТМR Energy Limited (Квебек) к Фонду государственного имущества Украины (ФГИУ). Компания требует от Фонда погасить долг в $62 млн.

Решение о задержании "Руслана" принял Верховный суд Канады. Факт ареста воздушного судна уже подтвердило украинское посольство в Канаде. Командир и 19 членов экипажа, по данным МИД Украины, сейчас лишены возможности вернуться на родину. Пока они размещены в канадском отеле. В ФГИУ знают об иске канадской компании, поскольку он был предъявлен еще несколько лет назад. Как сообщили информационному агентству "Обозреватель" в пресс-службе Фонда, "сумма большая и возможности погасить долг нет". Раз так, вполне реальным выглядит вариант, при котором арестованный в Канаде "Руслан" будет для Украины потерян — его просто продадут, чтобы возместить долг.

Во вторник же появилась еще одна неприятная для Украины новость — органы прокуратуры Греции выдвинули официальное обвинение капитану и членам экипажа судна "Baltic Sky", задержанного с 680-тонным грузом взрывчатки на борту в греческих территориальных водах. На борту судна греческие антитеррористичекие спецподразделения обнаружили также восемь тысяч детонаторов. Как уже сообщала "ПРАВДА.Ру", капитан и большая часть экипажа этого судна — граждане Украины. Их обвиняют в незаконной перевозке взрывчатых веществ.

До сих пор оставалась надежда, что обвинение не будет предъявлено: украинский МИД намекал, груз аммиачной селитра, не исключено, предназначен был для мирных целей. Но греческие власти, похоже, придерживаются другой версии. "Дело "Baltic Sky" держит под личным контролем премьер-министр Греции Костас Симитис, — сообщает украинское интернет-издание "Подробности". — По его словам, эта позиция является логическим продолжением мероприятий безопасности, предпринятых Грецией во время своего председательства в Евросоюзе и в период подготовки к Олимпийским играм 2004 года". Само судно "Baltic Sky" принадлежит некоему гражданину Ирландии, а груз взрывчатки предназначался суданской фирме "Integrated Chemicals and Development Company".

Почему судно оказалось в Греции, не вполне ясно, по крайней мере, убедительной версии выбора такого маршрута никто не представил. Украинским морякам могут грозить длительные сроки тюремного заключения, хотя, вполне вероятно, они всего лишь выполняли свою работу перевозчиков и не имели какого-либо другого отношения к опасному грузу.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить