После восьми лет "простоя" открывается смотровая площадка на статуе Свободы

В День независимости США откроется доступ на главную смотровую площадку Америки - корону знаменитой статуи Свободы в бухте Нью-Йорка. Счастливчиков, которым повезет первыми попасть туда, определят по окончании специальной лотереи.

Читайте также: В День независимости Нью-Йорку подарили статую из сыра

О грядущем мероприятии рассказал министр внутренних дел страны Кен Салазар. "Здесь в Нью-Йорке и Нью-Джерси 4 июля мы открываем вход в корону статуи Свободы всему народу Америки", - заявил политик в интервью телекомпании Эн-би-си. Глава МВД уточнил, что доступ в корону, закрытый по соображениям безопасности после терактов 11 сентября 2001 года, будет предоставлен не всем. Это обусловлено тем, что на верхнюю смотровую площадку монумента ведет единственная спиралевидная лестница, оборудованная перилами только с одной стороны, так что в случае тревоги или несчастного случая большое количество посетителей быстро эвакуировать не удастся.

"Леди Либерти" высотой 92 м от основания до верхушки факела была подарена США Францией. Конструкцию весом 225 тонн доставили морем в Нью-Йорк в разобранном на 350 фрагментов виде. Торжественное открытие состоялось 28 октября 1886 года.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *