Чавес национализирует нефтяные компании

Венесуэльский лидер Уго Чавес объявил о начале "освободительной битвы на озере Маракайбо". Именно так он назвал операцию по экспроприации частных нефтедобывающих компаний, поскольку первой площадкой для национализации станут нефтепромыслы на озере Маракайбо.

Читайте также: Венесуэла сократит добычу "черного золота"

Чавес сообщил, что экспроприация терминалов, причалов, доков, плавсредств, ремонтных мастерских и других объектов инфраструктуры позволит PDVSA сэкономить на контрактах с частными компаниями до 700 миллионов долларов ежегодно.

Под контроль государства должны перейти компании и предприятия, осуществляющие работы по закачке воды, пара и газа в скважины, снабжающие горюче-смазочными материалами нефтепромыслы, предоставляющие транспортные услуги и выполняющие другие работы в нефтедобывающей отрасли.

Министр энергетики и нефти Венесуэлы Рафаэль Рамирес, возглавляющий также PDVSA, подчеркнул, что до либерализации нефтяной отрасли в середине 1990-х годов и все работы по нефтедобыче и переработке углеводородного сырья выполнялись PDVSA. Министр считает, что переход под контроль госкорпорации всего комплекса работ в нефтяной сфере позволит снизить себестоимость работ, сообщает Bigness.ru.

Обсудить