Калифорния снова горит

Из-за масштабных природных пожаров, разбушевавшихся в американском штате Калифорния, спасатели эвакуировали уже более 13,5 тысяч человек. Губернатор штата Арнольд Шварценеггер публично выразил свою обеспокоенность ситуацией.

По его словам, огонь сейчас бушует на площади в 1,3 тысячи акров (526,09 гектара); его быстрому распространению способствует ветер, который становится все более сильным. "Десятки домов полностью разрушены, людям приходится покидать свои дома", - отметил губернатор штата.

Среди принимающих участие в тушении огня пожарных уже есть несколько пострадавших; их состояние серьезное, однако угрозы для жизни раненых нет, утверждают врачи.

От огня очень сильно пострадал известный городок Санта-Барбара, расположенный примерно в 160 километрах северо-западнее Лос-Анджелеса. Многие из баснословно дорогих особняков получили сильные повреждения. Губернатор Шварценеггер объявил в Калифорнии чрезвычайное положение.

Стоит отметить, что ситуация с природными пожарами в Калифорнии осложняется из года в год – с наступлением в регионе жаркой летней погоды.

Автор Максим Кондратьев
Максим Кондратьев — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру