В случае пандемии гриппа А пострадает треть населения Земли

В том случае, если новый грипп распространится по планете, пострадает более трети населения. С таким прогнозом выступил сегодня исполняющий обязанности помощника гендиректора Всемирной организации здравоохранения по вопросам безопасности в области здравоохранения и окружающей среды Кеджи Фукуда.

Читайте также: В Испании растет число носителей вируса гриппа A(H1N1)

Такие выводы Фукуда сделал, "посмотрев на пандемии прошлого". Действительно, печально известная "испанка", прокатившаяся по миру в 1918-1920 гг., унесла жизни 20 млн человек, что как раз и составляло треть всего населения Земли. Правда, сегодня медики и эпидемиологи подкованы не в пример лучше - они намного больше знают о возбудителе гриппа и механизмах распространения болезни.

Напомним, нынешняя эпидемия гриппа, начавшаяся в Мексике и США, вызвана мутировавшим вирусом гриппа типа А. У заболевших повышается температура, появляются кашель, насморк, головная и мышечная боль, в некоторых случаях отмечаются рвота и диарея.
ВОЗ 29 апреля повысила уровень угрозы пандемии гриппа A(H1N1) с 4 до 5 по шестибалльной шкале.

Специалист Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Специалист Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Специалист Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.
Обсудить