Участники Великой Отечественной войны раскололи Украину

Ежегодно празднование 9 мая становится для «оранжевой власти» на Украине головоломкой. Проблема в том, что если для большей части страны Победа в Великой Отечественной войне – повод для гордости, то в трёх западных областях героями являются воевавшие против СССР пособники нацистов. Виктор Ющенко пытается примирить ветеранов ВОВ и ОУН-УПА. Но ветераны враждующих сторон порыв президента не воспринимают.

Каждый раз накануне Дня Победы украинская «оранжевая» власть чувствует себя неловко. На первый взгляд, это удивительно. Вроде бы Советская Украина внесла огромный вклад в общую победу над нацизмом. Хороший, казалось бы, повод по праву присоединиться к празднованию Победы. Украинский народ приложил нечеловеческие усилия, заплатил огромную цену, за вклад в общее дело Украине не стыдно перед человечеством. Но не тут-то было…

Читайте: Украина: кому Победа, а кому... наоборот?

С начала 90-х гг. на Украине сосуществовали два взгляда на Великую Отечественную войну и роль в ней украинцев. В обоих случаях присутствовал элемент конкуренции с Россией, но суть была принципиально разной.

Один взгляд состоял в том, что украинский народ сделал для Победы над нацизмом гораздо больше русского народа, без украинской помощи у Москвы не было шансов одолеть коричневую чуму. Россия же якобы монополизирует Победу, пытается присвоить себе чужие заслуги. Что ж, в принципе, тут нет смысла спорить: Победа общая, и праздновать ее следует совместно.

Другой взгляд – более «экзотический». Украина, мол, оказалась между двух тоталитаризмов – немецким и русским – и дала посильный отпор обоим агрессорам. При таком подходе настоящими украинцами оказывались только бандеровцы из ОУН-УПА, а красноармейцы украинского происхождения попадали в разряд воевавших за интересы чужой империи. Другими словами, для Украины это была чужая война. Но тогда выходит, что и Победа не своя – праздновать, следовательно, нечего…

Почти для любого человека очевидно, что все участники той войны – либо победители, либо побежденные, либо оставшиеся в стороне. Но подобные аргументы – ничто для Виктора Ющенко. По убеждению президента, и красноармейцы-украинцы, и бандеровцы-галичане воевали за независимость Украины. Отсюда и навязчивые попытки гаранта из года в год «примирить» ветеранов Великой Отечественной и бойцов ОУН-УПА.

Ни те, ни другие, что неудивительно, с этой идеей Ющенко категорически не согласны. На ходу, конечно, можно сочинить что угодно, но и бывшие бойцы четырех Украинских фронтов, и бандеровцы-пенсионеры прекрасно помнят, с кем они воевали в действительности, кто был товарищем и союзником, а кто – лютым врагом.

До сих пор украинские «патриоты», включая президента Ющенко, упирали на то, что ОУН-УПА – это одно, а дивизия СС «Галичина» – совершенно другое. Между тем, противники такого утверждения настаивают, что различие между этими двумя явлениями – величина бесконечно малая.

Накануне нынешней годовщины Дня Победы украинская «патриотическая мысль» сделала очередной шаг. 28 апреля Тернопольский облсовет принял обращение к президенту Виктору Ющенко относительно признания участников дивизии Ваффен-СС «Галичина» борцами за свободу Украины.

«Формальное существование дивизии "Галичина" в составе немецких войск никоим образом не преуменьшает ее значение для Украины и желание продолжить борьбу за создание суверенного и независимого украинского государства в новых условиях», - говорится в обращении.

А и действительно, если «партизаны» из ОУН-УПА – герои и борцы за свободу Украины, то чем хуже бойцы «Галичины»? Сфера «деятельности» – одна и та же. По формальным признакам, конечно, отличия обнаружить можно при желании. Подразделения УПА только курировались немецкой разведкой. Бойцы Ваффен-СС – это военнослужащие, командовали которыми кадровые немецкие офицеры.

Читайте: Тернополь гордится украинской дивизией СС .

Но на деле и те, и другие представляли собой не управляемые никем бандформирования, грабившие, насиловавшие и убивающие «по своему разумению». Правда, аббревиатура «СС» режет слух, считается неблагозвучной. Видимо из таких соображений исходит Виктор Ющенко, когда на людях продолжает разделять УПА и «Галичину».

Необходимо отметить, что обращение Тернопольского облсовета нельзя воспринимать как единичный случай. Весь апрель в Львове висели плакаты, рекламирующими дивизию «Галичина». А в Ивано-Франковске идёт строительство мемориала Степана Бандеры. Поддержку подобные настроения в трёх западных областях Украины находят и в

Участники Великой Отечественной войны раскололи Украину
Участники Великой Отечественной войны раскололи Украину
нынешнем руководстве страны.

В целом население Львовской, Тернопольской и Ивано-Франковской областей является довольно единодушным в вопросе героизации пособников нацизма. Но их настроения резко контрастируют с другими регионами страны. Где, в отличие от этих областей, День Победы праздновать будут.

Автор Сергей Балмасов
Сергей Балмасов — журналист, бывший корреспондент международного отдела Правды.Ру, эксперт Института Ближнего Востока *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить